Aller directement au contenu principal

Les commissions

COMMISSION PLACEE SOUS L’AUTORITE DU MAIRE

Commission communale des marchés publics
Claude DEYBACH, maire et président
Membres titulaires : Francis VOEGEL, Claudine MATTERN, Pascale AMANN
Membres suppléants : Serge HOFFBECK, Nadine HASSENFRATZ, Arsène HALTER

 

COMMISSIONS PLACEES SOUS L'AUTORITE DU 1er ADJOINT M. Serge HOFFBECK

Commission Concertation financière
Membres élus : Serge HOFFBECK, Nadine HASSENFRATZ, Corinne RINCKENBERGER, Arsène HALTER
Membres désignés : Pierrot SPISSER, Guillaume SCHAETZEL, Sandra MULLER, Paul HALTER

 

COMMISSIONS PLACEES SOUS L’AUTORITE DU 2ème ADJOINT M. Francis VOEGEL

Commission Urbanisme et Viabilité
Membres élus : Francis VOEGEL, Jean AUFDERBRUCK, Pascale AMANN, Claudine MATTERN, Christine SCHREIBER, François HOFFBECK
Membres désignés :Roland STEIMER, Hubert SCHREIBER, Gilbert EBER, Régis SELG

Commission Sécurité publique – Incendie – Signalisation routière – Traçage
Membres élus : Francis VOEGEL, Corinne RINCKENBERGER, André ZIMMER, Claudine MATTERN, Philippe POULAIN
Membres désignés :Jean ROGER, Nathalie VEILLARD

Commission Agriculture – Forêt – Chemins ruraux
Membres élus : Francis VOEGEL, François HOFFBECK, Christian HOFFBECK, Christine KRAUSHAR, Arsène HALTER
Membres désignés : Alphonse DREYER, Christian ZELLER, René SCHAETZEL

 

COMMISSIONS PLACEES SOUS L’AUTORITE DU 3ème ADJOINT M. Francis FEGER

Commission Jumelage
Membres élus : Francis FEGER, Martine HOFFBECK, Corinne RINCKENBERGER, Philippe POULAIN
Membres désignés : Jeannine FEGER, Elisabeth SCHAAL

Commission personnes âgées
Membres élus : Francis FEGER, Claudine MATTERN, Nadine HASSENFRATZ
Membres désignés : Jeannine FEGER, Hubert WELSCH

Commission Fleurissement
Membres élus : Francis FEGER, Nadine HASSENFRATZ, Philippe POULAIN
Membres désignés : Jacqueline HOFFBECK, Michel FISCHER, Christian KINDER, Sandra MARQUES, Florence FISCHER, Hélène HOFFBECK

Commission Annexe Klingenthal / Mt Ste-Odile
Membres élus : Francis FEGER, Francis VOEGEL, Nadine HASSENFRATZ
Membresx désignés : Jean-Marc GARRIGUE, Hubert WELSCH

 

COMMISSIONS PLACEES SOUS L’AUTORITE DE LA 4ème ADJOINTE Mme Odile KUBAREK

Commission Tourisme - Station verte - Environnement - Qualité de vie
Membres élus : Odile KUBAREK, Nadine HASSENFRATZ, Philippe POULAIN, Christine KRAUSHAR, Christine SCHREIBER, Martine HOFFBECK
Membres désignés : Catherine SCHMITT, Renate HOFFBECK, Désiré SCHAETZEL, Olivier LACHMANN

 

COMMISSION PLACEES SOUS L'AUTORITE DE LA 5ème ADJOINTE Mme Martine KRAUSS

Commission Information - Communication
Membres élus : Martine KRAUSS, Nadine HASSENFRATZ, Philippe POULAIN, Corinne RINCKENBERGER, Christine KRAUSHAR, Christian HOFFBECK, Pascale AMANN, Christine SCHREIBER

Commission Relations Associations / Fête du village / Comité des Fêtes / Affaires culturelles
Membres éus : Martine KRAUSS, François HOFFBECK, André ZIMMER, Martine HOFFBECK
Membres désignés : les Présidents des associations d'OTTROTT